Минеральные удобрения( селитра, карбамид...)

27 февраля 2012 г.

Цены на азотные удобрения выросли


Цены на азотные удобрения выросли благодаря Китаю

"Рынок азотных удобрений", последние два года мировой рынок восстанавливался после кризиса. Так, в 2010 году цены на аммиак выросли на 47% и составили в среднем 355 USD за тонну (FOB Южный) на аммиачную селитру - на 39%, до $229 за тонну (FOB Балтика), на карбамид - на 17%, до $289 за тонну (FOB Южный).
В первой половине 2011 г. цены продолжили расти - на конец июня стоимость тонны аммиака составляла уже порядка $490 за тонну, аммиачной селитры - $350 за тонну. Положительно сказалось на ценах, в частности, решение правительства Китая о введении заградительной экспортной пошлины на карбамид. С декабря 2010 года по 30 июня 2011 года была установлена пошлина на этот продукт в размере 110%, с 1 июля по 31 октября 2011 года ставка снизилась до 7%, а в ноябре вновь выросла до 110%. Такая динамика на мировых рынках не может не радовать российских производителей, которые направляют на экспорт более 80% выпускаемой продукции.



Во второй половине 2011 г. макроэкономическая ситуация также не придавала уверенности игрокам рынка. На фоне тревожных новостей относительно суверенных долгов ряда стран Европы усилилась волатильность финансового, товарного и сельскохозяйственного рынков. Цены на сельскохозяйственные товары не стали исключением: кукуруза и соя за третий квартал сократились на 5%, в то время как пшеница и рис выросли на 6% и 12% соответственно.

Неопределенность ценовых тенденций вынудила многих покупателей удобрений занять выжидающую позицию. Несмотря на неоднозначность ситуации, положительные изменения первого полугодия были отмечены и в сентябре. Соотношение запасов к потреблению основных зерновых культур осталось ниже долгосрочных средних значений, и продолжали играть ключевую роль в поддержании высокого спроса.

Читать полностью: "Рынок азотных удобрений",

Цены на удобрения вытягивают за уши


Химики пытаются разогнать мировые цены на удобрения, но пока это получилось только в отношении карбамида — он вырос в цене на $20 за тонну, до $385.

Десять дней осталось до начала весны, но спрос на удобрения настолько мал в мире, что химикам приходится изловчаться, чтобы создать предпосылки для роста цен. И в этом они, похоже, становятся искусными стратегами. «Цены практически вытягиваются «за уши». Чтобы достичь подорожания удобрений, производители сбрасывают балласт товара, затем медленно, по частям, стараются продать дороже, играя на эпизодически появляющемся спросе»,— рассказывает о поведении химиков старший аналитик компании «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук.

Также химики прибегают еще к одной хитрости. Когда возникает спрос, они не спешат его удовлетворять и ожидают дополнительных предложений о покупке. Это создает у покупателей удобрений иллюзию того, что приобрести товар сложно. Такое поведение продавцов выбивает у них почву под ногами при торгах — позиции покупателя слабеют.

«Эта политики позволила на Черном море продать мартовскую партию товара в объеме 6 тыс. т по цене $392/т»,— говорит аналитик. Это самая высокая цена с конца 2011 г. — начала 2012 г. Последний раз такой отметки карбамид достигал в мае 2011 г. Лишь время покажет, станет ли такой толчок реальным трендом подорожания мочевины в мире.

Пока же отмеченное подорожание является скорее ситуативным. Исключением, пожалуй, является гранулированный карбамид, и те производители, в арсенале которых он имеется, не без удовольствия наблюдают удорожание этого удобрения. «Ближневосточные производители предлагают гранулированный карбамид по ценам $425-430/т. Трейдеры начинают торговаться с цены в $420/т»,— говорит Дмитрий Гордейчук. 20 тыс. т такого товара из Египта было поставлено в ЕС по цене $455/т.

В Украине может выпускать «гранулу», как называют этот вид карбамида химики, лишь концерн «Стирол», находящийся под контролем бизнесмена Дмитрия Фирташа. Новость о такой достаточно высокой цене удобрения на ближневосточном рынке позволяет отечественному производителю рассчитывать на то, что отгрузки можно будет осуществлять как минимум по $400/т. А это уже совсем другая экономика производства. Эта цена позволяет предприятию не зарабатывать убытки на его производстве, в то время как выпуск других продуктов, товарного аммиака и аммиачной селитры, лишь разоряет химиков — цены на эти удобрения остаются все такими же низкими.

Пока мировой рынок еще не вышел из зимней спячки, в Украине покупатели уже обрисовали свои предпочтения, исходя из заводских прайсов. Поскольку стоимость аммиачной селитры является практически недостижимой для фермеров, село предпочитает покупать карбамид, сульфат аммония и фосфорные удобрения — это больше себя оправдывает.

Так, например, в ближайшее время цена на аммиачную селитру поднимется еще на 80 грн. — до 3380 грн./т, считает Дмитрий Гордейчук. А карбамид отгружается по ценам 3500-4100 грн./т.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Ст.менеджер продаж Александр Тополь 095-247-19-96 , 067-9026801 - удобрения, СЗР, семена