Минеральные удобрения( селитра, карбамид...)

28 ноября 2011 г.

Соя


Соя

Данная культура плохо переносит кислые, сильно засоленные и заболоченные почвы, оптимальная для нее рНKCl 6,5 - 7. Дает высокие урожаи соя при выращивании на богатых органическим веществом высокоплодородных почвах с нейтральной реакцией среды, в связи, с чем она положительно отзывается на известкование. Особенно эффективны для растения магнийсодержащие известковые материалы.


Выращивание сои на слабогумусированных почвах рекомендуется сопровождать внесением органических компонентов в норме 40 - 60 т/га или высевать культуру по предшественнику, под который вносят органику.


Культура отзывается хорошим ростом на минеральное азотно-фосфорно-калийное питание. Оптимальные дозы удобрения под сою способствуют повышению урожайности культуры на 5 - 7 ц/га и содержания белка в зерне на 2 - 3 %. При недостатке азота в почве соя положительно реагирует на внесение азотных минеральных элементов. Самый высокий урожай сои можно получить при совместном внесении всех трех элементов питания (NPK). К примеру, оптимальными дозами в Приморском крае являются N45P60K30, Хабаровском крае N45P60K45, в Амурской области N30P60K30. Положительное действие фосфорно-калийных удобрений проявляется при низком содержании подвижных форм фосфора и калия в почве.


Кроме создания оптимальных условий среды для роста и развития клубеньковых бактерий (развивающихся на корнях растений) важной является иннокуляция семян сои активными расами бактерий - нитрагином.


Не маловажную роль в питании играет сочетание основного (осенью или весной), припосевного удобрения и подкормок. Азотное питание в основное внесение надо применять в 2 раза меньше, чем фосфорное и калийное. Азот лучше вносить в виде подкормок, так как он необходим в период цветения. Некорневые подкормки в конце вегетации улучшают качество зерна сои. Рекомендуют проводить подкормку 3%-ным раствором карбамида (мочевины) в начале образования бобов. На качество соевого зерна оказывают влияние и калийные удобрения.


При посеве необходимо внесение суперфосфата гранулированного в дозе 10 кг/га.


Из азотных лучше применять не содержание нитратную форму, так как она приводит к быстрому старению клубеньков - это сульфат аммония или карбамид. Из калийных удобрений соя предпочитает безхлорные, так как хлор угнетает азотфиксирующие бактерии, что в свою очередь ухудшает азотное питание растения. Из фосфорных, в основное - можно применять любые, при посеве - суперфосфат.


Для получения хорошего урожая сои также необходимо применять молибденовые удобрения. Молибден эффективен особенно на кислых почвах при pH ниже 5,2. Молибденом проводят обработку семян перед посевом. Можно применять также в качестве припосевного внесения и в подкормки. Дозы молибденовых удобрений составляют: для предпосевной обработки семян - 125 - 250 г Мо на 1 т семян, для некорневой подкормки - 50 - 100 г/га Мо.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ст.менеджер продаж Александр Тополь 095-247-19-96 , 067-9026801 - удобрения, СЗР, семена