Минеральные удобрения( селитра, карбамид...)

26 ноября 2011 г.

Просо


Просо

Культура лучше отзывается на совместное применение органических и минеральных удобрений. Высокая эффективность непосредственного внесения органических под просо проявляется в лесостепных районах и на дерново-подзолистой зоне. Вносят 20 т/га навоза, что приводит к повышению урожайности на 0,3-0,5 т/га. В настоящее время при выращивании просо органические удобрения вносят под предшественник, непосредственно под культуру вносят одни минеральные.




В качестве основного удобрения на оподзоленных и выщелоченных черноземах, на серых лесных и дерново-подзолистых почвах под осеннюю вспашку или ранневесеннюю культивацию вносят полный набор макроэлементов: азот и фосфор по 40-60 кг д.в./га, калий - 30-45 кг д.в./га. Дозы корректируют с учетом плодородия почвы, планируемого уровня урожайности и предшественника. Калийные удобрения под просо вносят на легких почвах, на незасоленных черноземах и каштановых почвах. На обыкновенных и южных черноземах, особенно склонных к засолению, или на почвах с тяжелым гранулометрическим составом калийные применять не рекомендуется.


В лесостепи и на дерново-подзолистой зоне дозы минеральных при возделывании просо можно увеличить, а в степных - снизить. Например, в Центрально-черноземной зоне оптимальными дозами (кг д.в./га) на выщелоченных черноземах лесостепи являются N60P45К30, а на типичных и обыкновенных - (NРК)30-40; в Полесье рекомендуют вносить N30-60P30-45К30-60. Фосфорно-калийные лучше вносить осенью под вспашку, азотные - весной, под культивацию. На легких почвах минеральные удобрения рекомендуют вносить в весенний срок.


Ограничение эффективности удобрений проявляется при недостатке влаги, поэтому действие их заметно возрастает в условиях орошения.


При посеве вносят растворимые фосфорные удобрения (гранулированный суперфосфат) в дозе 8-10 кг Р2О5/га. Эффективность этого приема проявляется в том, что сразу после прорастания семена просо особо остро нуждаются в усвояемых формах фосфора. Средние прибавки от этого приема 0,3-0,4 т/га. Рядковое внесение является обязательным приемом на всех почвах и во всех зонах возделывания.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ст.менеджер продаж Александр Тополь 095-247-19-96 , 067-9026801 - удобрения, СЗР, семена