Минеральные удобрения( селитра, карбамид...)

4 января 2012 г.

Вика


Вика

Растение при выращивании требовательно к плодородию почвы, для развития клубеньковых бактерий и успешного выращивания вики необходимо создавать для нее нейтральную реакцию среды. Почву вика предпочитает среднесуглинистую с высоким содержанием гумуса. Потребление питательных веществ в течение вегетации равномерное, проявляется критический период в отношении фосфора в фазу всходов.


На кислых почвах обязательно проводят известкование. Расчет доз извести проводят по полной гидролитической кислотности.

Органическое питание под нее не вносится, если возделывание вики ведется на зерно. Чаще всего она использует последействие органики.

При возделывании применяют удобрения под вику в основном минеральные фосфорно-калийные в дозах 60 - 90 кг/га. Лучше всего вносить их осенью при вспашке, допускается внесение безхлорных и в весенний период.

Так как в начале вегетации вика не имеет клубеньки, под нее вносят стартовые дозы азота, которые составляют 30 - 40 кг д.в./га. Вносить более высокие нормы азотных удобрений нерационально, так как при достаточном содержании доступного азота в почве клубеньковые бактерии прекращают фиксировать азот и переходят на питание минеральными формами. Проводят азотное питание весной при культивации.

Следует также учитывать, что для осуществления азотфиксации в почве должны присутствовать клубеньковые бактерии, поэтому обязательным приемом подготовки семян к посеву является инокуляция нитрагином.

При посеве вносят только фосфорные удобрения в дозах 10 - 15 кг д.в./га. Подкормки вики не проводят.

При возделывании вики совместно с яровыми зерновыми (вико-овса, вико-ячменя) на зелёную массу система удобрения складывается из внесения органических в дозе 30 - 40 т/га и фосфорно-калийных по 60 - 90 кг/га. При использовании одних минеральных (фосфорно-калийных) дополнительно вносят азот, при этом доза его не должна превышать 60 кг д.в./га.

Дозы питательных компонентов содержание молибден составляют: для основного внесения - 0,5 кг/га Мо, для предпосевной обработки семян - 125 - 150 г Мо на 1 т семян, для некорневой подкормки - 20 - 25 г/га Мо. Могут применяться борные компоненты в следующих дозах: для основного внесения - 0,3 - 0,5 кг/га В, для предпосевной обработки семян - 20 - 40 г В на 1 т семян, для некорневой подкормки - 25 - 50 г/га В.

Так как хлорсодержащие и нитратные формы азотных удобрений относительно быстро приводят к старению клубеньковых бактерий их использование нежелательно. Под вику применяют водорастворимые формы и для основного внесения и при посеве.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ст.менеджер продаж Александр Тополь 095-247-19-96 , 067-9026801 - удобрения, СЗР, семена