Минеральные удобрения( селитра, карбамид...)

15 декабря 2011 г.

Лимон


Лимон

Тип почвы особого значения не имеет, главное для лимона ее гранулометрический состав. Лимон плохо приживается на тяжелой почве, так как в ней плохо проникает влага в нижние слои, а в жаркую погоду она дает трещины и разрывает корни растения. Не пригодна и слишком легкая (песчаная) почва, так как вода во время полива будет быстро проникать в нижние слои и уносить из корнеобитаемого слоя питательные вещества.


При выращивании лимона не следует увлекаться органическими удобрениями, так как они приводят к заболеванию растений. В то же время почва не должна быть бедная органикой.

Лимон чувствителен к кислотности, он предпочитает нейтральные почвы, но может произрастать в довольно широком диапазоне pH 5 - 8.

Субстрат для посадки и выращивания лимона готовят следующим образом: на 1 часть речного песка 2 части дерновой земли, 1 часть листовой и 2 части перегноя. Количество песка может изменяться в зависимости от гранулометрического состава дерновой почвы. Дерновую почву нужно готовить особым способом: слой дернины 15 - 20 см складывают в кучи, дают ей полежать 1,5 - 2 месяца и только после этого используют для смеси. Укорененные черенки лимона высаживают в 11-сантиметровые горшки.

Уход за молодыми растениями состоит из полива теплой водой и подкормки каждые 2 недели, чередуя при этом подкормку органическими удобрениями и полным минеральным. Для органической подкормки соотношение между перебродившим коровяком и водой должно быть 1:9. Из минеральных применяют азотные, фосфорные, калийные удобрения под лимон и микроудобрения. В качестве удобрения лучше использовать специальную тукосмесь, так для лимона ее оптимальное содержание должно быть: азота - 8 %, фосфора - 14 %, калия - 13 % и магния 2 %. Из серийных можно применять суперфосфат, сульфат аммония, типа калимаг. Примерные средние дозы составляют 3 - 5 г/л воды каждого удобрения. При внесении подкормок нужно стараться не обливать растущие надземные части.

По мере роста лимон нужно пересаживать из меньшего объема в больший. Размер зависит от возраста растения. Тара может быть следующей: для растений до двух лет - 1 л, от двух до четырех - 3 литра, от четырех до пяти - 5 л, от шести до восьми лет - 12 - 15 л. При пересадке лимона очень важно хорошо распределять корни и обрезать порченые корни. Переместив лимон в другую тару, почву необходимо обильно увлажнить, а само растение выдержать в тени около двух недель. Пересаживать растения ранее, чем через два месяца после укоренения черенка не рекомендуется. Плодоносящие деревья пересаживают раз в два-три года с частичной заменой почвы.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ст.менеджер продаж Александр Тополь 095-247-19-96 , 067-9026801 - удобрения, СЗР, семена