Минеральные удобрения( селитра, карбамид...)

13 декабря 2011 г.

Слива


Слива

Культура требовательна к почвенно - климатическим условиям. Лучше растет слива на глубоких, проницаемых, плодородных и достаточно влажных или орошаемых дренированных почвах. Участок для нее должен быть без застаивания весенней воды. Слива чувствительна к влаге, ей необходим полив в течение всего периода вегетации во всех зонах выращивания. Особенно опасна для культуры засуха. В период формирования косточки, т.е. через полмесяца - месяц после окончания цветения, недостаток влаги приводит к массовому опадению завязей, а оставшиеся плоды не достигают положенных размеров.


Лучший срок посадки сливы - весна. В посадочную яму вносят органические и минеральные удобрения, дозы которых зависят от плодородия и типа почвы.

Дозы органических и минеральных удобрений для сливы на посадочную яму, кг

Удобрение

Дерново-подзолистые почвы

Черноземы

Перепревший навоз, компост

20 - 30

10 - 12

Аммиачная селитра

0,06

0,06

Суперфосфат

1,0

0,5

Сернокислый калий (сульфат калия)

0,15

0,08

Древесная зола

0,8

0,4

Молотый известняк, доломит (известняковая или доломитовая мука)

0,6 - 1,0

-


Впервые годы после посадки почву перекапываю на полную глубину лопаты. Применяют также мульчирование почвы соломой или навозом, который повышает урожайность сливы почти наполовину.

В плодоносящем саду примерные дозы составляют 20 - 30 т/га навоза, 45 - 60 кг д.в./га азота, фосфора и калия. Можно вносить удобрения под сливу через год: по 30 - 40 т/га навоза и в промежуточные годы по 90 кг д.в./га азота, фосфора и калия. Дозы корректируют с учетом почвенной и растительной диагностики.

Растения многих сортов в зимний период теряют закалку, что ведет к вымерзанию цветковых почек. Агротехническим уходом можно несколько затянуть дифференциацию цветковых почек, в результате они будут меньше повреждаться низкими температурами. Эффективная защита деревьев сливы – подзимнее опрыскивание их густым известковым раствором.

Выращивание сливы на приусадебных участках

Перед посадкой проводят заправку почвы. Для этого в посадочную яму вносят перегной - 50 - 60 кг, суперфосфат 300 - 400 г, древесную золу - 400 г, а также 20 - 30 г молотого известняка или доломита.

Выбирая формы удобрений, следует обратить внимание на следующее - в северных районах лучше применять мочевину (карбамид) и аммонийную селитру, так как они менее подкисляют почву, чем сульфат аммония. На кислых почвах кроме суперфосфата можно использовать фосфоритную муку, азопреципитат, а из калийных лучше использовать калимагнезию и золу.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Ст.менеджер продаж Александр Тополь 095-247-19-96 , 067-9026801 - удобрения, СЗР, семена