Минеральные удобрения( селитра, карбамид...)

20 декабря 2011 г.

Барбарис


Барбарис

Это сильно ветвистый, колючий кустарник высотой 1,5 - 2 м с мощной корневой системой.

К почвам барбарис неприхотлив, но при этом предпочитает песчаные почвы богатые кальцием и магнием. Кустарник не выносит длительного увлажнения, поэтому его лучше размещать на почвах легкого гранулометрического состава. Барбарис плохо развивается на кислых почвах и при высоком уровне стояния грунтовых вод. На кислой почве проводят известкование, при этом 2/3 нормы необходимо внести осенью под зяблевую вспашку, остальную часть вносят при посадке саженцев на постоянное место.


Растения барбариса страдают от ржавчины. В период вегетации растений по мере необходимости применяют 1%-ную бордоскую жидкость или 1%-ный раствор двузамещенного фосфорнокислого натрия, несколько раз опрыскивая верхнюю и нижнюю стороны листьев и почву.

На постоянное место сеянцы высаживают в 2 - 3 летнем возрасте. Учитывая требования растений барбариса к внешним условиям, для посадки необходимо выбирать открытые участки, хорошо освещенные солнцем. Перед посадкой удаляют сорняки, затем за месяц до нее вносят под перекопку почвы удобрения в расчете на 2 м2: органические - 30 - 50 кг, суперфосфат - 50 г, калийная соль - 20 г, известь - 0,5 кг.

Посадочные ямы копают глубиной 40 см и диаметром 50 см. Размер ям зависит от плодородия участка - чем выше плодородие почвы, тем меньше размер ямы. На дно ямы кладут верхний, более плодородный слой почвы, после этого вносят 30 - 50 кг органических удобрений, 200 г суперфосфата, 40 г калийной соли (или 300 г древесной золы). Все удобрения равномерно перемешивают с почвой. Затем полученную смесь покрывают слоем почвы, чтобы при посадке на корни барбариса не попадали комочки удобрений. Удобренную яму перед посадкой следует полить водой. После посадки почву в районе корней уплотняют, поливают и мульчируют перегноем или торфом.

Расстояние между растениями должно быть не менее 1,5 м. Сажать барбарис можно как весной, так и осенью, но осенью сажать лучше, поскольку весной он рано трогается в рост. При необходимости его высадки весной, нужно проводить это до распускания почек. Сеянцы начинают плодоносить на 4 - 5-й год жизни.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ст.менеджер продаж Александр Тополь 095-247-19-96 , 067-9026801 - удобрения, СЗР, семена